17.04.2024

В  Липецкой области  за первый квартал выявлено более 120 нарушений в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

В 1 квартале 2024 года отделом контроля и надзора в области карантина растений, семеноводства, безопасности зерна, земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами,


В 1 квартале 2024 года отделом контроля и надзора в области карантина растений, семеноводства, безопасности зерна, земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами, агрохимикатами по Липецкой области   проведено 133 контрольных (надзорных) мероприятия, 642 консультирования, 26 профилактических визитов, 16 информирований по вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

По итогам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, целью которых являлась оценка соблюдения хозяйствующими субъектами регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции, по результатам   мониторинга Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») объявлено 121 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. 

Основными нарушениями явились факты отсутствия регистрации хозяйствующего субъекта во ФГИС «Сатурн» и факты невнесения или несвоевременного внесения информации во ФГИС «Сатурн».

К примеру, в ходе анализа информации, размещенной во ФГИС «Сатурн», установлено, что многие хозяйствующие субъекты Липецкой области зарегистрировались в этой информационной системе в целях обеспечения учета обращения пестицидов и агрохимикатов, однако в дальнейшем не обеспечили внесение всех сведений, предусмотренных законодательством. В адрес данных организаций поступали транспортные накладные пестицидов и агрохимикатов, поступление которых было не подтверждено. Таким образом, на момент мониторинга во ФГИС «Сатурн» не был указан статус накладных, а также дата получения (возврата) вышеуказанных пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, за 2023 год во ФГИС «Сатурн» не были отображены планы применения пестицидов и агрохимикатов, отсутствовали акты списания. Указанные действия приводят к невозможности учета пестицидов и агрохимикатов и не обеспечивают контроль за их обращением.

Управлением Россельхознадзора в преддверии сезона активного применения пестицидов и агрохимикатов проводятся совещания для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона совместно с представителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Липецкой области.

Последние новости

Трудовой кодекс ХХI века

Фракция КПРФ в Госдуме разрабатывает новый Трудовой кодекс, призванный защитить права российских трудящихся в XXI веке.

Больше 300 жителей Воронежской области пострадали от укусов клещей

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора Фото Елены Федяшевой Фото: из архива «КП» На 29 апреля в Воронежской области от укусов клещей, по официальным данным, пострадали 308 человек.

После укусов клещей за медпомощью обратились уже 308 воронежцев

Фото: pxhere.com За неделю почти в два раза выросло количество воронежцев с жалобами на укусы клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *