17.03.2024

Общественный штаб по наблюдению за выборами призвал воронежцев не поддаваться на провокации злоумышленников

РИА Воронеж Текст — Анна Иванова, фото — архив РИА "Воронеж" Общественный штаб по наблюдению за выборами в Воронежской области призвал жителей региона не поддаваться на провокации злоумышленников.

РИА Воронеж Текст — Анна Иванова, фото — архив РИА "Воронеж"

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Воронежской области призвал жителей региона не поддаваться на провокации злоумышленников. Такое обращение было адресовано в связи с происшествиями на избирательных участках региона, где несколько человек налили зеленку в ящики для голосования и даже пытались совершить поджог .

– Возможно, на противоправные действия их подтолкнули провокаторы, – сказали члены Штаба. – Не поддавайтесь на провокации и думайте о своем будущем!

Член юридической группы Общественного штаба по наблюдению за выборами Владислав Катинский рассказал, какое наказание предусмотрено за подобное нарушение.

- Если вас вынуждают идти на избирательный участок с зеленкой, зажигательной смесью, помните: за такие действия следует ответственность по статье 141 УК РФ за воспрепятствование осуществлению избирательных прав. Санкция – до 5 лет лишения свободы. Если будет выявлен факт сотрудничества с иностранными спецслужбами, это может быть квалифицировано как госизмена. Санкция этой статьи – от 12 лет лишения свободы, – рассказал Владислав Катинский.

РИА «Воронеж» сообщало, что инцидент произошел в субботу, 16 марта, на избирательном участке №0428 в Борисоглебске. Девушка вылила жидкость в прорезь для избирательных бюллетеней в стационарном ящике.

Ранее в том же городском округе произошло два аналогичных инцидента на двух других избирательных участках. Полицейскими были задержаны местные жительницы в возрасте 58 и 66 лет, которые облили красящим веществом урны для бюллетеней. В их отношении уже возбуждены уголовные дела по ст. 141 УК РФ.

В Воронеже выборы проходят в спокойно и без происшествий. Репортаж с избирательных участков – здесь .

Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *