07.07.2022

Новый завод открылся под Воронежем в индустриальном парке «Масловский»

Завод по производству нефтегазового оборудования для подземного и капита

Новый завод открылся под Воронежем в индустриальном парке «Масловский» Предприятие будет производить оборудование для нефтяных и газовых скважин

Завод по производству нефтегазового оборудования для подземного и капитального ремонта скважин «РГМ-нефть-газ-сервис» открылся в индустриальном парке «Масловский». Торжественная церемония состоялась в четверг, 7 июля. В ней приняли участие руководство предприятия, а также представители региональной власти, в частности зампредседателя правительства Воронежской области Артем Верховцев и глава департамента экономического развития Данил Кустов.

Компания обратилась к губернатору Александру Гусеву с просьбой предоставить участок в индустриальном парке в 2020 году. Изначально руководство компании заявляло 250 млн рублей инвестиций и создание 60 новых рабочих мест. Однако в процессе строительства бизнес-план менялся, и сейчас на заводе открыто 150 рабочих мест, а сумма инвестиций увеличилась до 750 млн рублей. Кроме того, руководство предприятия запланировало запуск второй очереди производства – с учетом этого сумма инвестиций может вырасти до 1 млрд рублей.

Гендиректор «РГМ-нефть-газ-сервис» Эдуард Текучев рассказал, что завод способен выпускать 12−18 установок в год. При вводе в эксплуатацию второй очереди объем производства может увеличиться в три раза. Оборудование для подземного и капитального ремонта нефтегазовых скважин планируют поставлять в «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, а также в зарубежные компании.

– Производственная площадь нашего предприятия 7,5 тыс. квадратов. Участок, которым мы владеем, составляет 3,6 га, благодаря чему мы можем планировать усовершенствование производства в дальнейшем. У нас много идей по увеличению ассортимента выпускаемой продукции, и, самое главное, – у нас очень профессиональный коллектив. Мы приняли решение по расширению линейки выпускаемой продукции: будем производить не только калтюбинговые установки, но и оборудование для нефтегазовой промышленности. Это позволит нам через два года приступить к строительству второй очереди, – сказал Эдуард Текучев.

Руководитель предприятия добавил, в индустриальном парке «Масловский» сосредоточены лучшие промышленные предприятия Воронежской области, что позволяет производить серьезные кооперации и союзы. Также он подчеркнул, что без поддержки областного правительства и лично губернатора Александра Гусева было бы трудно ввести это предприятие в эксплуатацию за такой короткий срок.

Зампредседателя облправительства Артем Верховцев отметил, что компания строила завод в непростой период – сначала в условиях пандемии коронавируса, потом в условиях санкций. Тем не менее руководству удалось достаточно быстро реализовать проект.

– Уже сегодня руководство компании обсуждает перспективные планы реализации второй очереди этого предприятия. Говоря про значение – это налоги, рабочие места, инвестиции, но я бы сделал акцент не на цифрах, а в принципе на таком значимом событии для всей обрабатывающей промышленности региона. В дальнейшем будем делать все, чтобы предприятие развивалось, и оказывать всяческую поддержку, – сказал Артем Верховцев.

Данил Кустов подчеркнул, что в прошлом году инвестпроект «РГМ-нефть-газ-сервис» получил статус особо значимого, и сейчас предприятие пользуется полным комплексом мер поддержки от правительства Воронежской области.

Все воронежские предприятия с программой модернизации производства получат господдержку

– Это очень важное предприятие – не только для региона, но и для всей страны, так как компания выпускает продукцию в рамках импортозамещения. Оборудование будут как продавать на территории Российской Федерации, так и поставлять на экспорт. При необходимости мы готовы выделить компании дополнительный земельный участок и обеспечить его всей необходимой инфраструктурой, – отметил глава департамента экономразвития.

Данил Кустов также добавил, что промышленность – приоритетная отрасль для нашего региона и лично для губернатора Александра Гусева:

– На протяжении последних 12 лет отрасль демонстрирует тенденцию постоянного роста. Мы уверены, что в 2022 году эта тенденция сохранится.

Руководитель департамента экономического развития особо подчеркнул, что данный инвестиционный проект и открытие завода являются важным аспектом в достижении ключевой цели стратегического проекта «Новая индустриализация региона». Напомним, основная задача проекта – вхождение в топ-20 лидеров промышленного производства в обрабатывающих отраслях к 2024 году.

Во время церемонии руководство предприятия и почетные гости торжественно вложили капсулу времени с посланием потомкам в первый камень, заложенный в основание строительства завода. Открытие предприятия ознаменовали салютом и аплодисментами.

текст — Инна Шульгина

Последние новости

Парламент Белгородчины согласовал кандидатуру заместителя губернатора

Юрий Клепиков обозначил важные моменты 41-го заседания местных парламентариев Фото — архив Белгородской облдумы.

Сергея Василенко избрали главой Верхнехавского района Воронежской области

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области Главой Верхнехавского района Воронежской области избрали Сергея Василенко, сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 18 апреля.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев расскажет о злободневных вопросах жизни воронежцев на радио «Комсомольская правда»

19 апреля в 13.03 на радио «Комсомольская правда» (частота FM 97.7) лидер воронежских коммунистов Андрей Рогатнев ответит на актуальные вопросы современности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *