17.03.2024

«Может быть квалифицировано как госизмена»: воронежцам напомнили об ответственности за порчу урн и бюллетеней

Фото: ТИК Борисоглебского городского округа За два дня голосования на выборах президента России в Воронежской области случилось несколько происшествий на избирательных участках.

Фото: ТИК Борисоглебского городского округа

За два дня голосования на выборах президента России в Воронежской области случилось несколько происшествий на избирательных участках. Три из них — в Борисоглебске, где местные жительницы пытались залить урны с бюллетенями зелёнкой. Общественный штаб Воронежской области по наблюдению за выборами напоминает: за воспрепятствование осуществлению избирательных прав нарушители закона понесут уголовную ответственность.

— Если вас вынуждают идти на избирательный участок с зеленкой, зажигательной смесью, помните: за такие действия следует ответственность по статье 141 УК РФ за воспрепятствование осуществлению избирательных прав. Санкция – до 5 лет лишения свободы. Если будет выявлен факт сотрудничества с иностранными спецслужбами, это может быть квалифицировано как госизмена. Санкция этой статьи – от 12 лет лишения свободы, — рассказал член юридической группы Общественного штаба по наблюдению за выборами Владислав Катинский. И призвал не поддаваться на провокации и думать о своем будущем.

В отношении двух жительниц Борисоглебска, 15 марта заливших зелёное красящее вещество в урны для бюллетеней, уже возбудили уголовные дела. Третью местную жительницу доставили в территориальный отдел полиции для разбирательства. Ещё один инцидент случился в Ленинском районе Воронежа: 50-летний мужчина пришёл на избирательных участок и, используя принесенный с собой предмет одежды, поджёг стол членов избирательной комиссии. По этому инциденту также возбуждено уголовное дело.

Егор ШИШКИН

Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *