27.03.2024

Ежедневно воронежцы переводят кибермошенникам до 5 млн рублей

Провели более трех тысяч тематических встреч и вовлекли полтора миллиона человек: это результаты трехлетней работы в сфере повышения финансовой грамотности населения Воронежской области.

Провели более трех тысяч тематических встреч и вовлекли полтора миллиона человек: это результаты трехлетней работы в сфере повышения финансовой грамотности населения Воронежской области. Промежуточные итоги подвели в здании регионального правительства, встречу провел заместитель председателя Виктор Логвинов. Свыше семи тысяч специалистов различных профессий повысили квалификацию в сфере финграмотности — такими данными поделилась руководитель профильного министерства Надежда Сафонова. Ликбезы по этой теме проводили регулярно в течение трех лет, проходили не только должностные лица, но и студенты, школьники и даже пенсионеры. Кстати, последние участвовали во всероссийском конкурсе по финграмотности и стабильно занимали вторые места. И это очень хороший результат, учитывая, что соревновались почти 60 команд во всей страны.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Правительство области заинтересовано в повышении финансовой грамотности населения. В прошлом году правительство России утвердило новую стратегию повышения финансовой грамотности населения, формирования финансовой культуры, предполагающей переход к осознанному финансовому поведению.

Затронули и тему кибермошенников. Ежедневно жители региона суммарно переводят им до 5 миллионов рублей. Рекорд прошлого года — 15 миллионов лишь от одного человека. Поэтому различные разъяснительные встречи проводят в очном формате на базе управлений соцзащиты каждого района. Обсудили и новые способы противодействия аферистам. Так, с июля этого года вводится период так называемого «двухдневного охлаждения».

Роман Костянский, управляющий Воронежским отделением Банка России:

— Гражданин при переводе денежных средств получит от банка информацию, если он делает перевод на сомнительный счет — о том, что этот счет подозрительный. У гражданина будет два календарных дня для того, чтобы отказаться от такого платежа. Соответственно, если банки проведут такой платеж на подозрительный счет, то они будут обязаны вернуть гражданину денежные средства в полном объеме, если предварительно не предупредят гражданина.

Кроме того, с марта следующего года введут так называемый «самозапрет» на кредиты. То есть человеку просто не одобрят ссуду в банках. Это позволит снизить количество случаев, когда, попадаясь на уловки мошенников, люди занимают средства. Оформить такой самозапрет будет несложно: по определенной технологии через МФЦ или портал Госуслуги. Снять его, конечно же, можно, но произойдет это лишь через день — это время, необходимое на то, чтобы человек понял, что взаимодействует с мошенниками.

А в завершение встречи в региональном правительстве наградили за эффективную работу тех, кто способствовал повышению финграмотности населения области. Благодарственные письма от имени губернатора получили работники Центробанка, сотрудники Соцфонда и преподаватели различных вузов.

Последние новости

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве Фото предоставлено пресс-службой «Единой России» «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «

ФАС России поручила своим территориальным органам усилить контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

При выявлении нарушений будут применены меры антимонопольного реагирования Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

В Ленинском районном суде г. Воронежа впервые назначенный судья принял присягу

27 апреля 2024 года в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в Ленинском районном суде г.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *