02.06.2023

Чудеса происходят с инвестициями в Воронежской области

Объем инвестиций в основной капитал Воронежской области в I квартале составил 35,6 млрд рублей и сократился на 7,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Объем инвестиций в основной капитал Воронежской области в I квартале составил 35,6 млрд рублей и сократился на 7,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщил Росстат в своем пресс-релизе 31 мая.

По данным ведомства, структура инвестиций в нашем регионе была такова: 63% - собственные средства предприятий и организаций и 37% - привлеченные, среди них – 24% - это бюджетные деньги.

данные Росстата от 31 мая 2023 г.

Опубликованные данные о сокращении объема инвестиций выглядят несколько странными и вот почему: по информации того же Росстата, в январе-марте прошлого года объем инвестиций в Воронежской области составил 34,6 млрд рублей.


данные Росстата за 1 квартал 2022 г.

Следуя подсчетам или методике Росстата, тогда получается: нынешние инвестиции (за январь-март 2023 г.) в сумме 35,6 млрд рублей меньше на 7,5% суммы 34,6 млрд рублей – объема инвестиций за I квартал 2022 года? Тогда надо вносить какие то изменения в математику, иначе получается какая-то «кустовщина».

Такая же странная картина «на сотни миллиардов рублей» наблюдалась с инвестициями в Воронежскую область по итогам 2022 года. Ни губернатор Гусев, ни руководитель департамент экономразвития Кустов тогда не пояснили странную ситуацию: за январь – сентябрь прошлого года объем инвестиций в нашем регионе составил (с учетом малых предприятий) 142 млрд рублей, согласно данным Воронежстата. 

А за последние 3 месяца прошлого года, то есть только за 4-й квартал, - 202,2 млрд рублей!


данные Воронежстата по квартальному поступлению ин вестиций в 2022 г.

При этом ни о каких новых крупных инвестиционных проектах на десятки миллиардов рублей каждый областные власти не объявляли. Если сравнивать объем поступления инвестиций в I квартале текущего года с предыдущим, 4-м кварталом 2022 года, то получается падение показателя в 5,7 раза, а разница составляет 166 млрд рублей!

Это тоже все странно и необъяснимо, такие «перепады» в десятки миллиардов рублей вызывают лишь еще больше сомнений в правдивости и точности официально публикуемой и тиражируемой властями информации.

Владимир Даньшин






Последние новости

Воронежцам объяснили, как получить пенсионные накопления умершего родственника

РИА Воронеж Текст — Анастасия Бобряшова, фото — Виктория Курляндская (из архива) С начала 2024 года отделение Социального фонда России (СФР) по Воронежской области выплатило 646 наследникам пенсионные накопления умерш

Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав

Советы для оздоровления организма от травника Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав Травник Александр ГОЛОВКОВ рассказывает, как похудеть или набрать вес с помощью трав.

Как собака может стать донором крови в Воронеже

Подробнее – в сюжете Светланы Неклюдовой. 20 апреля в стране – национальный день донора крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *