08.07.2022

Александр Гусев: нужно изучить эффективность мер господдержки воронежских предприятий

Сумма господдержки воронежских предприятий,

Александр Гусев: нужно изучить эффективность мер господдержки воронежских предприятий Власти будут перенимать успешный опыт компаний, получивших субсидии

Сумма господдержки воронежских предприятий, направленная на внедрение новых технологий и рост производительности труда, достигла 400 млн рублей. Как эти меры помогают развивать промышленный потенциал региона, обсудили на совещании в областном правительстве в пятницу, 8 июля.

Ранее по поручению губернатора был разработан план поддержки отраслей экономики в условиях санкций.

Руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов рассказал, что, по данным «Воронежстата», за четыре месяца 2022 года общие объемы выпуска промышленной продукции сохраняются в положительной зоне. Предприятиям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на разработку и внедрение инновационных технологий, расходов, связанных с приобретением нового оборудования, и затрат за предоставление банковской гарантии по договору займа. Кроме этого, воронежские компании могут войти в существующие федеральные проекты поддержки отрасли – их более 30.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что важно не просто обеспечивать предприятия субсидиями, а получить эффект в их работе. Глава региона поручил проанализировать, как предоставленные средства повлияли на работу получивших субсидии компаний.

– Нужно понять, что мы не просто вложили деньги, а получили эффект в работе предприятия. Мы должны знать, как увеличилась численность работников, насколько увеличились объемы производства. Давайте и на другие факторы посмотрим, на которые повлияли эти деньги. И нужно сделать анализ работы предприятий, которые смогли добиться успеха и вырасти. Посмотреть, какие дополнительные условия они внедрили, какие новые подходы нашли, – сказал Александр Гусев.

Также губернатор поручил составить прогнозы развития ситуации в отрасли, чтобы понимать, когда и какие сложности могут возникнуть, чтобы работать на опережение.

Ранее Александр Гусев одобрил предоставление мер поддержки еще двум воронежским предприятиям. Проекты завода по производству семян «Золотой початок» и Воронежского хлебозавода №7 включили в перечень особо значимых.

текст — Инна Шульгина

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *